Smictom VALCOBREIZH - Service public des déchets

Les élus

Les Élus

Les décisions du SMICTOM VALCOPBREIZH sont élaborées, instruites et rédigées par trois instances constituées d’élus issus de cinq communautés de communes :

  • le comité syndical (chambre décisionnelle),
  • le bureau syndical (institution d’organisation et de validation),
  • les commissions (instances préparatoires).

LE BUREAU syndical

Composé d’un président et de cinq vice-présidents, le bureau se réunit tous les quinze jours afin d’assurer le suivi financier, de planifier et suivre les actions en cours, d’organiser le fonctionnement interne du syndicat et de préparer les comités syndicaux.

LE comité syndical

Le comite syndical est constitué d’un collège de 52 délégués (34 titulaires et 18 suppléants), élus pour une durée de 6 ans, sous la présidence de Monsieur Ronan Salaün.

Les réunions du comité syndical ont lieu en moyenne tous les deux mois. Vous pouvez consulter les documents relatifs aux comités syndicaux en cliquant ici.

Les membres du bureau syndical

Ronan SALAÜN

Patrice DUMAS

Georges DUMAS

Emma LECANU

Serge MILLET

Ginette ÉON-MARCHIX

 Président

1er vice-président en charge de la prévention, de l’évitement des déchets, du développement durable et du suivi réglementaire

2e vice-président en charge des ressources humaines et de la collecte

3e vice-présidente en charge de la relation citoyenne, de l’accueil-redevance et de la communication

4e vice-président en charge des finances et des moyens généraux

5e vice-présidente en charge des déchèteries et des travaux

Les élus du comité syndical

Titulaires

Suppléants

Communauté de communes de la Bretagne Romantique

12 délégués TITULAIRES

  • Eric BARBY
  • François BORDIN
  • Sébastien DELABROISE
  • Georges DUMAS
  • Pierre GIROUARD
  • Jean-Luc LEGRAND
  • France LEMAITRE
  • Erick MASSON
  • Serge MILLET
  • Philippe MORIN
  • Anaïs SALIS
  • Benoît SOHIER

6 délégués SUPPLEANTS

  • Etienne LAURENT
  • Joëlla GRIFFON
  • Vincent MELCION
  • Johann MORIN
  • Louis HERPEUX
  • Pierre SORAIS
  • Christian VEYRE

Liffré-Cormier Communauté

7 délégués TITULAIRES

  • Patricia CORNU
  • Yannick DANTON
  • Jean-Pierre DAVENEL
  • Isabelle GAUTIER
  • Pierrick GUÉRIN
  • Emma LECANU
  •  Ronan SALAÜN

4 délégués SUPPLEANTS

  • François BEAUGENDRE
  • Claire BRIDEL
  • Mickaël COIRRE
  • Philippe ROCHER

Communauté de communes
du Val d’Ille-Aubigné

12 délégués TITULAIRES

  • Raymond BERTHELOT
  • Philippe COEUR-QUÊTIN
  • Yves DESMIDT
  • Patrice DUMAS
  • Ginette EON-MARCHIX
  • Philippe ESNAULT
  • Jean-Pierre GOUPIL
  • Isabelle JOUCAN
  • Bertrand LEGENDRE
  • Anne MARGOLIS
  • Jacques RICHARD
  • Françoise RUFFAULT

6 délégués SUPPLEANTS

  • Stéphane BODINAUT
  • Frédéric BOUGEOT
  • Pascal DEWASMES
  • Jean-Charles GRUEL
  • Stéphane MESLIF
  • Jean-Claude PANNETIER


Communauté de communes
de Saint-Méen-Montauban

2 délégués TITULAIRES

  • Jean-Claude HARLÉ
  • Marie-Laure PEZZOLA

1 délégué SUPPLEANT

  • Vivien HANOT

communauté de communes de
Couesnon-Marches-de-Bretagne

1 délégué TITULAIRE

  • Patrick BESNARD

1 délégué SUPPLEANT

  • Christian HUBERT
© SMICTOM Valcobreizh | Réalisation du site : Julien Cohignac & Margaux Magny
File could not be opened. Check the file's permissions to make sure it's readable by your server.